Деревянные дома из Чухломы
Раскрыть меню

Почему нельзя строить деревянный дом сразу "под ключ"?

Что скрывают подрядчики при строительстве дома под ключ?

 

При строительстве домов и коттеджей под ключ из профилированного бруса существуют свои нюансы, о которых умышленно молчат исполнители, гоняясь за прибылью. А вместе с тем последствия могут негативно сказаться на долговечности и надёжности конструкции. А какие именно, вы узнаете из нашей статьи.

Самый популярный вопрос от заказчика в нашей строительной компании: «Возможно ли под ключ возвести дом из бруса?» Конечно, но не советуем!

Мы строим дома в соответствии с требованиями ГОСТ и СНиП, где указано, что при возведении строений из профилированного бруса с естественным уровнем влажности нужно выждать обязательный процесс усадки. В обратном случае, мы нарушим технологические правила деревянного домостроения.

 

Что такое усадка?

Естественный вопрос заказчика: «Как проходит усадка и каким образом она может сказаться на улучшении характеристик и параметров строения под ключ?»

Под усадкой понимается физический процесс сокращения объёмов деревянных стен с течением времени за счёт ссыхания материала.

Профилированный брус с природной влажностью усаживается в среднем на 3-5 %, в редких случаях – на 10%. На значение усадки влияет совокупность факторов, поэтому дать точный прогноз на какую величину «сядет здание» невозможно.

 Усадка дома - схема

Монтаж окон и дверей

 

Запрещается встраивать дверные и оконные проёмы сразу же после возведения дома из бруса, их раздавит под весом при усадке.

Мы, как добросовестные подрядчики, устанавливаем компенсирующие зазоры и «окосячку»: на высоту сруба компенсаторы усадки должны быть около 7-8 %.

Когда компенсационный зазор выполнен расслабляться рано: деревянный брус – живой природный ресурс, и как мы указывали ранее – никто не может дать стопроцентной гарантии: какой будет усадка.

Даже, если обсад выполнен верно, когда строение усядется, могут остаться зазоры, которые впоследствии скажутся на теплопроводности дома не в лучшую сторону.

При несоблюдении технологического процесса или халтурного монтажа дверных и оконных проёмов, при усадке могут появиться трещины, закосы, деформация. Для скорейшего заселения жильцов, недобросовестные строители используют волокно или пену для заполнения зазоров. Но при усадке это не спасает от перекосов, деформации и трещин окна и дверные проёмы, ведь вся нагрузка ложится на них.

 

Строение не дышит

 

Второй минус возведения дома из материала естественной влажности под ключ: задержка влаги. Строение после монтажа теплоизоляционного и пароизоляционного слоя трансформируется в термос.

Утеплитель впитывает влагу, разрушаясь постепенно и разрушая природную структуру дерева – оно начинает преть и гнить, образуется грибок и плесень, появляется чернота. И проветриванием эту ситуацию не спасти.

В первый квартал проходит основная усадка, для её равномерного процесса нужно соблюдать равенство температурного режима снаружи строения и внутри.

 

А гарантийные обязательства?

Ни от одной строительной компании вы не получите гарантию после возведения дома под ключ, лишь на несущую конструкцию. Ведь профессионалы осознают, что вскоре вы обратитесь за перетяжкой окон и дверей, полов и потолков, замазыванием щелей и прочими рабочими моментами.

А это выйдет им недёшево.

 

В результате вы рискуете:

  • получить негативные последствия после усадки строения;
  • потратить незапланированную сумму на восстановление и обслуживание здания;
  • ограничивать себя в первое время после сдачи объекта в эксплуатации дома;
  • оплатить услугу по строительству некачественного дома с низкими эксплуатационными показателями.

 

Мы предупреждаем, но не настаиваем, что все негативные моменты случаются в каждом деревянном строении под ключ. Но иногда, пары нарушений хватает, чтобы впоследствии проживать с дискомфортом.

Искривление бруса при усадке дома Правильная усадка

 

Что же делать?

Оставляйте временной запас на усадку дома: в случае возведения из зимних заготовок леса этот процесс достигает 7-8 месяцев.

 

Нужно срочно заселиться в дом: как поступить?

Выход есть: требуйте от застройщика применять сухой лесоматериал при строительстве – он даёт незначительную усадку.

Но учтите следующий момент:

Миф о сухом брусе

 

Стандартами определяется допустимые характеристики сухого бруса – около 14-16 %.

Деревянная доска просушивается быстро, с брусом дела обстоят сложнее: чем больше сечение, тем тяжелее проходит сушка. Ни каждый подрядчик имеет вакуумное оборудование – эти камеры достаточно дорогостоящие, а в других условиях просушивания о просушенном брусе до идеальных показателей можно забыть.

Важный момент! Дерево не перестаёт впитывать и отдавать влажность даже после просушивания.

При условии закупа сухого лесоматериала у производителя с нормативной влажностью14-16 %, после его транспортировки и монтажа брус набирает около 18-20 % влаги. Это можно проверить с помощью влагомера.

 

Если выбирать между сухим ресурсом и деревом с естественной влажностью, первый вариант по качеству в приоритете. Но, если брать во внимание ценовую политику, просушенный лесоматериал на 50 % дороже обычного бруса, и нет гарантии надёжной конструкции: риск усадки остаётся всегда. Что касается сухого материала, в идеале необходимое время для усадки равняется двум-трём месяцам.

Финальный совет:

Зная особенности строительства и нюансы усадки каждого материала, можно без последствий для качества возвести надёжное строение.

Главное, выбирайте квалифицированных и добросовестных исполнителей и подходящий проект дома из бруса, который будет надёжным жилищем на долгие года.

Наши специалисты проконсультируют вас абсолютно бесплатно, посоветовав подходящий проект и технологию монтажа.

Остались вопросы?

напишите нам и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных